Электрон влетает в однородное магнитное поле, индукция которого 0,05 Тл, перпендикулярно к его магнитным линиям со скоростью 40000 км/с. Определить радиус окружности, по которой электрон будет двигаться в магнитном поле.

Rita210606 Rita210606    2   06.03.2022 13:27    0

Ответы
hnwb hnwb  06.03.2022 13:30

B = 0,05 Тл.

V = 40000 км/с = 4 *10^7 м/с.

q = 1,6 *10^-19 Кл.

m = 9,1 *10^-31 кг.

R - ?

На движущийся электрон в магнитном поле действует сила Лоренца Fл: Fл = q *B *V, где q - заряд электрона, B - магнитная индукция, V - скорость движения.

Запишем 2 закон Ньютона: m *а = q *B *V.

Центростремительное ускорение а определяется формулой: а = V^2/R.

2 закон Ньютона примет вид: m*V^2/R = q *B *V.

R = m*V^2/q *B *V = m*V/q *B.

R = 9,1 *10^-31 кг *4 *10^7 м/с /1,6 *10^-19 Кл *0,05 Тл = 0,00455 м.

ответ: радиус кривизны траектории составляет R = 0,00455 м.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика