Электромотор подключён к источнику, напряжение которого U=12 В. Какую механическую мощность развивает мотор, при силе тока в обмотках i1 = 2A, если при полном затормаживании якоря мотора сила тока в цепи с решением

ПомощникКоторыйЛюбит ПомощникКоторыйЛюбит    1   22.03.2020 11:34    8

Ответы
Софияcatwar Софияcatwar  12.10.2020 02:25

Объяснение:

Сопротивление катушки якоря:

R = U / I₂ = 12 / 8 = 1,5 Ом

Потери мощности на нагревание якоря:

ΔN = I₁²·R =2²·1,5 = 6 Вт

Мощность мотора без учета потерь:

N₀ = U·I₁ = 12·2 = 24 Вт

Мощность мотора с учетом потерь:

N = N₀ - ΔN = 24 - 6 = 18 Вт

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Маруся1799 Маруся1799  12.10.2020 02:25

ответ: 18 Вт

Извините, что поздно увидел задание.

Объяснение:

Ток, протекающий по цепи частично тратится на нагрев проводов обмотки. Остальное идет на совершение полезной работы. Для определения величины затрат на нагрев необходимо найти сопротивление обмотки. Во втором случае, с заторможенным ротором, ток I2 не совершает никакой работы (ротор не движется), только провода и греет. Следовательно, сопротивление обмотки R = U/I2 = 12/8 = 1,5 Ом

Механическая мощность (повторю) это разность максимальной мощности тока и затрат мощности на нагрев повода обмотки при токе I1.

то есть N = U*I1 - I1^2*R = 12 *2 - 2^2*1,5 = 24 - 6 = 18 Вт.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика