Две параллельные проводящие шины лежат в горизонтальной плоскости и замкнуты с одной стороны на источник тока с эдс = 10 в и внутренним сопротивлением r = 0,1 ом. на шинах лежит металлический стержень массой m = 10 г. шины находятся в однородном магнитном поле. определите модуль и направление минимальной магнитной индукции, при которой стержень начнет перемещаться по шинам. расстояние между шинами а = 0,1 м, коэффициент трения стержня о шины р = 0,6. сопротивления шин и стержня не учитывать.

din46 din46    3   21.07.2019 10:40    28

Ответы
Viktoria0011 Viktoria0011  23.09.2020 08:21
Если вектор магнитной индукции направлен сверху вниз, то стержень будет двигаться вправо, при условии, что ток по стержню движется к наблюдателю.
Сила тока I = ε / r = 10 В / 0,1 Ом = 100 А
Стержень начнет перемещаться при Fтр. = Fа.
μ*g*m = I*B*l*sin α, sin α = sin 90° =1
μ*g*m = I*B*l 
B = μ*g*m / (I*l)
B = 0,6*10 Н/кг*10*10⁻³ кг / (100 А*0,1 м) =0,006 Тл = 6 мТл
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика