Два заряда q1=2,0*10^(-8)кл и q2=1,6*10^(-7)кл размещены на расстоянии 5,0см друг от друга. определите напряжённость поля в точке, удалённой от первого заряда на 3,0 см и от второго на 4,0см.
Напряженность в точке равна векторной сумме напряженностей полей каждого заряда. Заметим, что треугольник со сторонами 3,4,5 см. - прямоугольный ( теорема Пифагора - работает 3^2+4^2=5^2), а значит угол между напряженостями от первого и второго заряда равен 90. Отсюда полная напржяеность в требуемой точке будет равна , где
Напряженность в точке равна векторной сумме напряженностей полей каждого заряда. Заметим, что треугольник со сторонами 3,4,5 см. - прямоугольный ( теорема Пифагора - работает 3^2+4^2=5^2), а значит угол между напряженостями от первого и второго заряда равен 90. Отсюда полная напржяеность в требуемой точке будет равна
, где
E1=
E2=
, а значит,