.(Два точечных заряда 6,6*10(-9) и 3,6*10(-8)кл находятся на расстоянии 40 см. какую работу надо совершить, чтобы сблизить их до расстояния 25 см?).

Малефисента1111111 Малефисента1111111    3   28.02.2019 16:00    15

Ответы
liana200671 liana200671  23.05.2020 17:08

Пот. энергия взаимодействия данных зарядов для расстояний r1 и r2:

W1 = (kq1q2)/r1

W2 = (kq1q2)/r2

Приращение пот. энергии равно работе внешней силы, которую(то есть работу) и надо найти:

A = W2 - W1 = kq1q2(1/r2  -  1/r1) = 9*10^9*6,6*3,6*10^(-17) *(4 - 2,5) = 3,2*10^(-6) Дж = 3,2 мкДж.

ответ: 3,2 мкДж.

 

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика