Два неупругих тела массой 5 и 9 кг движутся со скоростями 3(вправо) 4 м/с (влево). Определите их скорость и направление движения после столкновения. ​

KLIN50 KLIN50    2   01.12.2020 19:33    1

Ответы
andreymarkov2090 andreymarkov2090  31.12.2020 19:35

3,6 м/с

Влево

Объяснение:

По Закону сохранения импульса:

1)p1+p2=p1'+p2'

p=mV

p1=5*3=15 кг*м/с

p2=9*4=36 кг*м/с

2)Так как тела неупругие, то после столкновения они сли и теперь у них общая масса и общая скорость:

m1V1+m2V2=V'(m1+m2)

Выводим V':

V'=(m1V1+m2V2)/(m1+m2)

Подставляем ранее найденные величины:

V'=(15+36)/14=3,6

3) А поедут эти слипшиеся тела влево, так как импульс тела, движущегося влево, больше импульса тела, которое двигается вправо.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика