Для определения теплоемкости вещества в школьный калориметр, заполненный водой массой 0,2 кг при температуре 10 с, опустили кусочек этого вещества массой 0,1 кг нагретый до температуры 100 с. установившаяся температура равна 16 с. найдите теплоемкость тела.

kartavaia03 kartavaia03    3   18.07.2019 18:20    2

Ответы
karolina210 karolina210  22.09.2020 06:13


c1=4200    m1=0.2 кг   Δt1=16-10=6    Δt2=100-16=84   m2=0.1 кг  с2=?

c1*m1*Δt1=c2*m2*Δt2

c2=c1*m1*Δt1/(m2*Δt2)=4200*0.2*6/(0.1*84)=600 Дж/(кг*°С)

(Это удельная теплоемкость. Просто теплоемкость С=Q/ΔT2).

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика