Для изготовления конденсатора емкостью C = 200 пФ колеса из алюминиевой фольги наклеиваются с двух сторон парафиновой бумагой толщиной d = 0,2 см (e = 2). Каков диаметр D этих колес?​

likaoolika likaoolika    3   28.01.2021 19:37    29

Ответы
gal12 gal12  22.12.2023 16:06
Для начала, нам необходимо использовать формулу для расчета емкости конденсатора:

C = (ε * ε0 * A) / d,

где C - емкость конденсатора (в данном случае, C = 200 пФ),
ε - относительная диэлектрическая проницаемость парафиновой бумаги (в данном случае, ε = 2),
ε0 - абсолютная диэлектрическая проницаемость вакуума (ε0 = 8.854 * 10^(-12) Ф/м),
A - площадь пластин конденсатора,
d - расстояние между пластинами конденсатора (в данном случае, d = 0,2 см).

Мы знаем все значения, кроме площади пластин (A) и диаметра колес (D), и нам необходимо найти значение диаметра.

Для расчета площади пластины (A) мы можем использовать формулу для площади круга:

A = π * (D/2)^2,

где π - математическая константа, примерно равная 3,14, и D - диаметр колеса.

Мы можем подставить формулу для площади пластины (A) в формулу для емкости конденсатора:

C = (ε * ε0 * π * (D/2)^2) / d.

Теперь мы можем переписать эту формулу, чтобы выразить D:

D = √(C * d * 4 / (ε * ε0 * π)).

Подставим известные значения в эту формулу:

D = √(200 пФ * 0,2 см * 4 / (2 * 8.854 * 10^(-12) Ф/м * 3,14)).

Проведем вычисления:

D = √(0,8 * 10^(-10) м^2 / (1,7708 * 10^(-11) Ф * м/м)).

D = √(0,8 * 10^(-10) м / 1,7708).

D = √(4,519 * 10^(-10)).

D = 6,727 * 10^(-6) м.

Итак, диаметр колеса (D) составляет около 6,727 мм.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика