Диаметр колеса велосипеда «пенза» равен 70 см, ведущая зубчатка имеет 48 зубьев, а ведомая — 18 зубьев. с какой скоростью движется велосипедист на этом велосипеде при частоте вращения педалей 1 об/с?

arinkachoo arinkachoo    2   07.07.2019 07:10    51

Ответы
angel2261 angel2261  30.07.2020 10:52
Дано:
D=0.7m
\\\
N_1=48
\\\
N_2=18
\\\
\nu=1ob/s
Найти:
v-?
Решение:
Скорость можно найти по формуле v=k \cdot 2 \pi R \nu=k \pi D \nu, где k - отношение чисел зубьев на зубчатках.
v= \frac{N_1}{N_2} \pi D \nu
\\\
v= \frac{48}{18} \cdot3.14 \cdot0.7\cdot1\approx5.86(m/s)
ответ: 5,86 м/с
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
superkurmaleev superkurmaleev  30.07.2020 10:52
Определим передаточное число между звездочками
48/18=8/3 т.е. за 3 оборота ведущей ведомая делает 8 оборотов.

длина окружности колеса равна
70*3.14=219.8 см или 2.198 метра

2.198*8=17.584 метра за три оборота педалей или за три сек.
17.584/3=5.861 (3) метра в сек
или 5.861*3.6 =21.1 км/час
ответ 5.861(3) м/сек или 21.1км/ч
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика