Деревянный брусок,объем которого v=100см3, а плотность р1=0.5* всплыл по воде с постоянной скоростью.определите кол-во теплоты,которое выделится при перемещении бруска на r=10м. плотность воды р2=
Это задача на закон Архимеда На тело, движущееся в воде, действуют 3 силы. Сила тяжести, Архимедова сила, сила трения. В связи с тем, что движение вертикально вверх, векторные суммы превращаются в алгебраические, а так как тело движется равномерно, их сумма равна 0, поэтому действительно равенство Fт + Fтр - Fа = 0, откуда Fтр = Fа - Fт Нам нужна именно сила трения, потому что именно она "нагревает" окружающую среду и сам брусок. Работа этой силы равна А = Fтр*h Это и будет искомое значение количества теплоты. Подставим исходные данные. Fт = m*g = p*V*g = 0.5*10^3 * 100*10^(-6) * 9.81 = 4.9 * 10^(-1) = 0.49 Fa = pв*V*g = 0.98 Fтр = 0,98-0,49=0,49
На тело, движущееся в воде, действуют 3 силы.
Сила тяжести, Архимедова сила, сила трения.
В связи с тем, что движение вертикально вверх, векторные суммы превращаются в алгебраические, а так как тело движется равномерно, их сумма равна 0, поэтому действительно равенство
Fт + Fтр - Fа = 0, откуда
Fтр = Fа - Fт
Нам нужна именно сила трения, потому что именно она "нагревает" окружающую среду и сам брусок.
Работа этой силы равна
А = Fтр*h
Это и будет искомое значение количества теплоты.
Подставим исходные данные.
Fт = m*g = p*V*g = 0.5*10^3 * 100*10^(-6) * 9.81 = 4.9 * 10^(-1) = 0.49
Fa = pв*V*g = 0.98
Fтр = 0,98-0,49=0,49
А = 0,49 * 10 = 4,9 дж
Ну вот, где-то так.
Да, 10^(-6) это столько куб.м в 1 куб см.