Дан невесомый рычаг с двумя противовесами на каждой стороне. Массы противовесов m1=5 кг, m2=139 кг и m3=14 кг. Какова масса противовеса m4, если рычаг находится в равновесии?
https://ykl-res.azureedge.net/189794d6-1b84-4087-9ff8-1ebe4d009afb/svira2-1_1.png

ValiahmetovaKa ValiahmetovaKa    2   13.04.2020 12:11    3

Ответы
iworld2rist iworld2rist  27.04.2020 04:46

Одно деление рычага примем за УСЛОВНУЮ единицу.

Составляем уравнение рычага после сокращения на g получаем:

m₁*3+m₂*1 = m₃*5+m₄*9

8*3+179*1=19*5+m₄*9

m₄*9 = 108

m₄ = 108/9 = 12 кг

Объяснение:

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика