Четыре проводника соединены по схеме (3-параллельно 4, 6 и 12 ом, и последовательно, 3 вышеперечисленные и один с сопротивлением 1,6).напряжение между а и в 18в. определить общее сопротивление и силу тока в отдельных проводниках.

1ПИНЧЕР1 1ПИНЧЕР1    3   22.05.2019 12:30    10

Ответы
porotnikova03 porotnikova03  17.06.2020 22:44

Напряжение между ТОЧКАМИ А и В  U= 18В.

 общее сопротивление

1/R123  = 1/R1+1/R2+1/R3 =1/4+1/6+1/12 = (3+2+1)/12=6/12=1/2 ; R123 =2 Ом

Rобщ = R123+R4 = 2+1.6 =3.6 Ом

сила тока в цепи I =U/Rобщ = 18/3.6=5 A

 

напряжение на параллеьном участке

U123 = I*R123 = 5*2 =10 В

сила тока

I1 = U123 / R1 =10/4 =2,5 A

I2 = U123 / R2 =10/6 =1,67 A

I3 = U123 / R3 =10/12 =0,83 A

I4 = I = 5 A

проверка

I = I1+I2+I3 =2,5 +1,67 +0,83 = 5 A

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика