Чему равно давление, которое оказывает на пол табурет массой 6 кг? площадь опоры каждой ножки 10 см².

timofeevaanyut timofeevaanyut    1   16.09.2019 12:50    19

Ответы
еккаа еккаа  07.10.2020 19:43
Давление определяется по формуле p=F/S, где
F - приложенная сила
S - площадь воздействия
Будем считать, что табурет стоит на четырех ножках на Земле. Тогда суммарная площадь воздействия будет равна площади опоры одной ножки, умноженной на 4:
S=4*s 
Сила F, с которой табурет действует на опору (пол) имеет название "вес" и определяется по формуле
P=m*g, где
m - масса табурета
g - ускорение свободного падения, принятое равным 9,81 м/c^2
Таким образом (10 см^2=0,001 м^2)
p=F/S=P/S=m*g/(4*s)= 14715 Па
ответ. 14715 Па.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика