Человек массой 70 кг стоит на снегу в лыжных ботинках. длина подошвы каждого ботинка 30 см, средняя ширина подошвы 10 см. какое давление оказывает человек на снег? во сколько раз уменьшитя это давление, если человек станет на лыжи, длина которых 210 см, а ширина такая же, как средняя ширина подошвы? )

Yaroslav1RUS Yaroslav1RUS    1   30.05.2019 10:30    9

Ответы
агаг1 агаг1  30.06.2020 10:49
Площадь ботинка s=0.1*0.3=0.03м^2
сила тяжести человека F=m*g=70*10=700 Н
давление P=m*g/2*s (двойка потому что 2 ноги) = 700/2*0.03=11.6 кПА
на лыжах S=2.1*0.1=0.21м^2
p=700/2*0.21=1.6кПА в 7.25 раз
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Urtaol20 Urtaol20  30.06.2020 10:49
Давление на снег вычисляется по формуле
P = F/S
где,
F - сила тяжести
S - общая площадь

Общая площадь = 2 * Площадь каждого ботинка = 2 * 30см * 10см = 600см^2 = 0.06 м^2
F = 70 кг * 10 Н/кг = 700Н
P=700Н/0,06м^2 = 11.6 кПа

Если увеличить длину лыж до 210, тогда общая площадь будет равна = 2*210*10 = 0,42 м^2
P = 700Н / 0,42 м^2 =  0.16 кПа
т.е. уменьшиться в 7 раз

Вопросы в комментарии
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика