Цепь постоянного тока содержит резисторы, соединенные смешано. Схема цепи приведена на соответствующем рисунке. Определить ток , который проходит через R6. Дано:

R1=14 Ом

R2=26 Ом

R3=4 Ом

R4=9 Ом

R5=7 Ом

R6=10 Ом

I4=5A

Найти: I6=?


Цепь постоянного тока содержит резисторы, соединенные смешано. Схема цепи приведена на соответствующ

эмили40 эмили40    3   27.10.2020 10:10    29

Ответы
Jelly1727 Jelly1727  26.11.2020 10:11

На схеме правильно обозначили резисторы?

По рисунку R4 и R6 в одной цепи последовательно, значит ток 4 и 6 равны.

ответ: I6 = 5 A

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
dima2727 dima2727  26.11.2020 10:11

R5 и R6 соединены ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО,

поэтому R56 = 12 Ом

Сопротивления R2, R3, R4, R56 соединены Параллельно, поэтому

1/R26=1/R2+1/R2+1/R4+1/R56

1/R26 = 1/2 + 1/3 +1/4 +1/12

1/R26 = 14/12

R26 = 12/14 = 6/7 Ом

Общее сопротивление Rобщ = R1+R26 = 4 + 6/7 = 34/7 Ом

Общее напряжение Uобщ=5А*34/7 Ом=170/7 В

U1= 5*4=20 B

U26=170/7-20=4,3 В

Значит U2=4,3 B

          U3=4,3 B

          U4=4,3 B

          U56 = 4,3 B

и так далее...

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика