Буксир ведет по реке баржу. угол между тросом и направлением движения 10 градусов. определите мощность,развиваемую буксиром, если сила натяжения троса 60кн, а скорость движения буксира и баржи по реке 9 км/ч

ivanperepelkin ivanperepelkin    1   29.08.2019 13:10    2

Ответы
RedSakura RedSakura  09.09.2020 12:42
Дано:
α = 10°
F = 60 кН = 60 000 H
V=9 км/ч = 2,5 м/с
____________
N - ?
Нарисуем чертеж: (см прикрепленный файл)
Находим проекцию силы натяжения троса на направление движения катера:
Fх = F*cos α = 60 000*cos 10° = 60 000*0,985 ≈ 59 100 Н

Вычислим мощность буксира:
N = Fx*V = 59 100*2,5 ≈ 148 000 Вт = 148 кВт

Буксир ведет по реке баржу. угол между тросом и направлением движения 10 градусов. определите мощнос
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика