Брусок массой 776 г равномерно и прямолинейно тянут по доске с пружины. коэффициент трения бруска о доску равен 0,13, удлинение пружины во время движения бруска — 9,9 см. с точностью до десятых определи жёсткость пружины. при расчётах прими g=10 м/с².

kamila285 kamila285    2   28.09.2019 19:50    6

Ответы
198356 198356  09.10.2020 01:13

Во время движения на брусок действуют 2 силы: сила, действующая со стороны пружины F1 и сила трения F2. Так как по условию брусок движется равномерно и прямолинейно, то F1=F2. По третьему закону Ньютона, на пружину со стороны бруска действует сила F3=F1=F2, под действием которой пружина растягивается на величину Δx=0,099 м. Но F2=μ*m*g=0,13*0,776*10=1,0088 Н. По закону Гука, F2=k*Δx, где k - жёсткость пружины. Отсюда k=F2/Δx=1,0088/0,0099≈10,2 Н/м. ответ: ≈10,2 Н/м.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика