Брусок, имеющий размеры 5см×10см×20см, лежит на горизонтальном дне сосуда. в сосуд наливают воду. когда высота уровня воды достигает значения 3 см, брусок начинает всплывать (см. найдите плотность бруска (в кг/м^3 ). плотность воды 1000 кг/м^3

Kirill4421 Kirill4421    3   30.04.2019 13:36    8

Ответы
rasolcheatnet rasolcheatnet  09.06.2020 04:18

Предполагается, что высота бруска - меньшее из трех измерений.

Выталкивающая сила, уравновешивающая вес бруска:

    F(a) = P = ρgV = 1000·10·0,2·0,1·0,03 = 6 (Н)

Полный объем тела:

    V₀ = abh = 0,2·0,1·0,05 = 0,001 (м³)

Масса тела:

     m = P/g = 6 : 10 = 0,6 (кг)

Плотность тела:

     ρ = m/V = 0,6 : 0,001 = 600 (кг/м³)

Данная плотность примерно соответствует плотности ореха: 590 кг/м³  

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика