Брус соскальзывает с наклонной плоскости с ускорением а = 1 м/с в квадрате , а угол наклона равен а=45 градусов . каков коэффициент трения между бруском и наклонной плоскость.?
Дано: <a = 45° a = 1 м/с² Найти: u - ? Решение: В векторной форме: ma = mg + N + F тр Найдем проекции 1) По х: ma = mg × sin<a - F тр 2) По у: 0 = N - mg × cos<a Отсюда N = mg × cos<a F тр = uN = umg × cos<a ma = mg × sin<a - umg × cos<a Разделим все выражение на массу a = g × sin<a - ug × cos<a u = (g × sin<a - a)/(cos<a × g) u = (10 м/с² × 0,71 - 1 м/с²)/(0,71 × 10 м/с²) = 6,1/7,1 ≈ 0,86
<a = 45°
a = 1 м/с²
Найти: u - ?
Решение:
В векторной форме:
ma = mg + N + F тр
Найдем проекции
1) По х:
ma = mg × sin<a - F тр
2) По у:
0 = N - mg × cos<a
Отсюда N = mg × cos<a
F тр = uN = umg × cos<a
ma = mg × sin<a - umg × cos<a
Разделим все выражение на массу
a = g × sin<a - ug × cos<a
u = (g × sin<a - a)/(cos<a × g)
u = (10 м/с² × 0,71 - 1 м/с²)/(0,71 × 10 м/с²) = 6,1/7,1 ≈ 0,86