Батарея состоит из 5 последовательно соединённых элементов. каждый элемент имеет эдс ε=15 в и внутреннее сопротивление r=0.3 ом. при какой нагрузке полезная мощность батареи будет максимальной? какой при этом будет ток в нагрузке? какую полную мощность дает батарея?

zigzag19 zigzag19    2   03.09.2019 09:10    6

Ответы
katya2007 katya2007  06.10.2020 14:32
Суммарная ЭДС равна 5*15=75 В. Суммарное внутреннее сопротивление равно 5*0,3=1,5 Ом. Ток в нагрузке равен I(R)=75/(1,5+R), мощность P(R)=I²(R)*R. Максимальная мощность  в нагрузке выделяется при сопротивлении нагрузки равном 1,5 Ом (как и суммарное сопротивление 5 источников), при этом половина мощности  падает в полезной нагрузке, а оставшаяся половина во внутренних сопротивлениях источников. I(R=1,5)=75/3=25 А. Pmax=25²*1,5=625*1,5=937,5 Вт.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика