Автомобиль движется из пункта а в пункт в, расстояние между которыми равно 45 км. первый отрезок пути он двигался со скоростью равной половине средней скорости всего движения, а затем со скоростью, равной удвоенной средней скорости всего движения. определить длину отрезка первого пути

enigma75 enigma75    1   22.06.2019 09:20    0

Ответы
Shilork Shilork  17.07.2020 15:54
Пусть весь путь L, и длина первого пути kL. Здесь k - неизвестный коэффициент, меньший единицы.
Пусть V - средняя скорость. Тогда, записывая равенство для времени пути, приходим к уравнению
kL/(0.5V)+(1-k)L/(2V)=L/V, или после сокращения
2k+0.5-0.5k=1, откуда k=1/3. Следовательно, kL=15  км
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика