7.95 В ответе должно получится 300 К


7.95 В ответе должно получится 300 К

sev200684 sev200684    2   26.06.2020 23:01    1

Ответы
Рузанка1111 Рузанка1111  15.10.2020 14:58

300 К

Объяснение:

Изначально давление воздуха в трубке было 750 мм.рт.ст. Выразим объем воздуха, воспользовавшись уравнение Менделеева-Клапейрона

V_1=\frac{\nu RT}{p_1}

После переворачивания трубки в вертикальное положение к изначальному давлению добавится еще давление столбика ртути длиной 150 мм, значит давление будет p₂=750+150=900 мм.рт.ст.

Выразим новый объем

V_2=\frac{\nu R (T+60)}{p_2}

Но V_1=V_2 или

\frac{\nu RT}{p_1}=\frac{\nu R(T+60)}{p_2}, сократим все лишнее

\frac{T}{p_1}=\frac{T+60}{p_2}

Отсюда искомая температура

T=\frac{60p_1}{p_2-p_1}=\frac{60*750}{150}=300 К.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика