50 +25. одноатомный газ количеством 2 моль находится в цилиндре с подвижным поршнем под атмосферным давлением. в процессе нагрева температура газа повысилась от t1= 20 c до t2= 70c, а объем вырос на дельтаv 40 литров. какое количество теплоты было предоставлено

lelyabolsun lelyabolsun    3   27.07.2019 11:40    2

Ответы
lera978 lera978  03.10.2020 14:18
Дано v=2 моль   t1=20C   t2=70C   P=Po  ΔV=40*10^-3 м3   Q- ?

задача содержит лишние данные ( объем )

Q=A' +ΔU

А'=P*ΔV=v*R*ΔT=10^5*40*10^-3=4 кДж

ΔU=3*v*R*ΔT/2=1,5*2*8,31*50=150*8,31=1,246 кДж
Q=4 +1,246=5,246 кДж

Если дети учатся по таким учебникам то мне их ЖАЛЬ 
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
zarya0207 zarya0207  03.10.2020 14:18
Но если нам так уж ХОЧЕТСЯ усложнить жизнь, то отдельно можно вычислить и работу;
A = p*ΔV, где з p - нормальное атмосферное давление. Но к чему, если есть более компактная формула???

Выбор за Вами!
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика