4. Кран равноускоренно поднимает из состояния покоя груз массой 200 кг на высоту 25 м в течение 10 с, а затем в течение 10 с скорость груза уменьшается до полной остановки. a) Определите ускорение груза в течение первых десяти секунд.
б) Определите силу натяжения каната, удерживающего груз, в течение первых десяти секунд.
b) Какова максимальная мощность двигателя крана при подъёме?

андрюха87 андрюха87    2   08.12.2021 14:30    1

Ответы
Ruslan812 Ruslan812  26.01.2022 09:34

a) а₁=0,5 м/с²

б) Fн=1900 Н

b) N₁=250 Вт

Объяснение:

m=200 кг

S=25 м

t₁=10 c

t₂=10 c

a ?

Fн ?

N m

S=а₁*t₁²/2

a) а₁=2S/t₁²=2*25/10²=0,5 м/с²

mа₁=Fн+Fт=Fн+mg

б) Fн=m(g-а₁)=200*(10-0.5)=1900 Н

b) N₁=F*S/t₁=ma₁*S/t₁=200*0.5*25/10=250 Вт

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика