4. два источника тока с эдс ε1=4 в, ε2=2 в и внутренними сопротивлениями r1=1 ом, r2=0,5 ом и сопротивления r1=50ом, r2=100ом, r = 50 ом соединены, как показано на рисунке. найти силу тока во всех участках цепи

arina121212 arina121212    1   15.07.2019 02:40    1

Ответы
Ольгаok Ольгаok  19.08.2020 10:56
Сначала вычислим общее внешнее сопротивление
R=R1+R2. ( так как соединение последовательное)
R=4,5 +3 =7,5 Ом. По закону Ома для полной цепи вычислим силу тока.
I=ЭДС / (R+r )
I=4,5 / (7,5 + 1,5)=0,5A. Такой же будет сила тока на обоих проводниках ( так как соединение последовательное)
R=R1=R2. По закону Ома для участка цепи вычислим напряжение на 2 проводнике.
U2=I*R2.
U2=0,5*3=1,5B.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика