36 км сағ қпен қозғалып келе жатқан троллейбус тежелгеннен кейін 4 с ішінде тоқтайды.тежелу басталғаннан кейін ол қандай тұрақты үдеумен келеді

максик1234431 максик1234431    3   02.08.2019 19:20    2

Ответы
лохчмоебанье лохчмоебанье  25.08.2020 18:34

Текст задачи:

Троллейбус двигался со скоростью 36 км/ч и, затормозив, остановился через 4 с. Определите ускорение и тормозной путь троллейбуса

Переведем в СИ скорость v = (36*1000 м)/3600 с = 10 м/с


Далее, ускорение а = (v-v0)/t Так как конечная скорость v=0, а начальная v0= 10 м/с, то подставив получаем, что

а= - 2,5 м с^2, учитывая, что ускорение отрицательное,

тормозной путь s = v0t + (at^2)/2 = 10 * 4 - 2,5*16/2 = 20 м

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика