3)определите силу тяжести действующую на спутник земли,если его масса равно 83,6 кг,высота круговой орбиты-500 км.средний радиус земли равен-6371 км,а масса -6 * 10^24кг

anyiugyo9e7 anyiugyo9e7    1   04.08.2019 17:00    2

Ответы
lololka125 lololka125  09.08.2020 01:04
1 найдем ускорение G   на высоте h

g=G*М/R+h)²= G*М*R²/R²*(R+h)²
так как g0=G*M/R²=9,8 м/с²

g= go*(R/R+h)²=9,8*(6370/6870)²=8,425 м/с2
F=m*g=83,6*8,425=704,3 Н
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика