25) геолог отталкивает от пристани лодку массой m= 100 кг, прикладывая силу f = 20 кг в течение δt = 10 с. вычислите скорость v, с которой лодка отходит от пристани. при расчетах использовать соотношение 1кг = 10 н. ответ выразить в м/с, записав только число, без указания к нему единицы измерения/

Sagi511 Sagi511    3   12.07.2019 13:10    3

Ответы
Aigerimmmmmmm Aigerimmmmmmm  18.09.2020 12:27
Дано: 
m =100 кг
F = 20 кГ = 200 Н
Δt = 10 с

V - ?

По второму закону Ньютона (через импульс тел):

F*Δt = m*ΔV

ΔV = F*Δt / m 

ΔV = 200*10 / 100 = 20 м/с

Но изменение скорости:
ΔV = V - Vo   и учитывая, что лодка в начальный момент НЕ ДВИГАЛАСЬ (Vo=0) имеем:

V - 0 = 20
V = 20 м/с

ответ: Лодка стала двигаться со скоростью 20 метров в снекунду
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Грихыч2002 Грихыч2002  18.09.2020 12:27
m*v = F*t ---------\ \textgreater \ v = \frac{F*t}{m}

F - сила ( 1 кГ = 10 Н ----> 20 кГ = 20*10 = 200 Н )
t - время ( 10 с )
m - масса лодки ( 100 кг )

v = \frac{200*10 }{100} = \frac{2000}{100} = 20 м/c 
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика