15 ! в железную посуду с водой (температура у них 10 градусов цельсия) бросили лед весом 100 г при темп. 10 градусов ц. масса посуды 200 г а масса воды 100 г. с железа-460,с льда-2100, а с воды-4200 дж/кг*градус цельс.лямбда льда-330000 дж/ кг

Leola1 Leola1    3   03.09.2019 15:10    0

Ответы
talipovskiyt talipovskiyt  06.10.2020 15:05
Тем не менее выдвигаем гипотезу, что ВЕСЬ лед растаял и проверим уравнение теплового баланса...
1)
Вода остыла до температуры t:
Q₁ = c₁*m₁(t₁  - t) = 4200*0,100*(10-t) = 420*(10-t) = (4200 - 420*t) Дж.

2)
Остыл и железный сосуд:
Q₂ = c₂*m₂*(t₂-t) = 460*0,200*(10-t) =92*(10-t) = (920 - 92*t) Дж.

3)
Таким образом, вода и посуда отдали количество теплоты:
Q₃ = Q₁+Q₂ =  4200 - 420*t + 920 - 92*t = (5120 - 512*t) Дж.          (1)

4)
Далее. Лед нагрелся от температуры (-10°С) до температуры плавления (0°С):
Q₄ = c₄*m₄*(0-t₄) = 2100*0,100*10 = 2 100 Дж.
5)
И лед расплавился:
Q₅ = m₄*λ = 0,100*330000 = 33 000 Дж

6)
Суммарное количество энергии:
Q₆ = Q₄+Q₅ = 2 100 + 33 000 = 35 100 Дж                 (2)

7)
А теперь приравняем (1) и (2)
5 120 - 512*t = 35 100

512*t  = - 29 980
t = - 58°C - что является полной чушью...
ответ:
Лед расплавился не весь (плавает в воде), температура получившейся воды 0°С

(А всё же лучше, если ты напишешь, что НА САМОМ ДЕЛЕ необходимо найти в этой задаче :) )
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика