1.Вычислите коэффициент поверхностного натяжения масла, если при пропускании через пипетку 3,6*10-3 кг масла получено 304 капли. Диаметр шейки пипетки 1,2*10 -3м. 2.С пипетки отмерили 152 капли минерального масла. Их масса оказалась равной 1,82 г. определите диаметр шейки пипетки, если коэффициент поверхностного натяжения минерального масла 3*10 -2 Н/м.

3.В спирт опущена трубка. Диаметр её внутреннего канала равен 5*10 -4 м. На какую высоту поднимется спирт в трубке? Плотность спирта 800 кг/м3.
(С решением все 3 задачи

Stan0 Stan0    1   09.11.2020 12:53    493

Ответы
zhigulovnik zhigulovnik  27.12.2023 18:14
Задача 1:

Дано:
масса масла, m = 3,6 * 10^(-3) кг
количество капель, N = 304
диаметр шейки пипетки, d = 1,2 * 10^(-3) м

Решение:
1. Найдем массу одной капли масла:
масса одной капли = масса масла / количество капель
масса одной капли = (3,6 * 10^(-3) кг) / 304
масса одной капли ≈ 1,18 * 10^(-5) кг

2. Найдем объем одной капли масла:
плотность масла, ρ = масса масла / объем масла
объем одной капли = масса одной капли / плотность масла
объем одной капли = (1,18 * 10^(-5) кг) / ρ

3. Найдем площадь поверхности одной капли масла:
объем одной капли = (масса масла * g) / (коэффициент поверхностного натяжения * площадь поверхности)
площадь поверхности = (масса масла * g) / (объем одной капли * коэффициент поверхностного натяжения)

4. Найдем коэффициент поверхностного натяжения масла:
коэффициент поверхностного натяжения = (масса масла * g) / (объем одной капли * площадь поверхности)

Ответ:
Коэффициент поверхностного натяжения масла ≈ (3,6 * 10^(-3) кг * 9,8 м/с^2) / ((1,18 * 10^(-5) кг) * площадь поверхности)

Задача 2:

Дано:
количество капель, N = 152
масса масла, m = 1,82 г
коэффициент поверхностного натяжения минерального масла, γ = 3 * 10^(-2) Н/м

Решение:
1. Найдем массу одной капли масла:
масса одной капли = масса масла / количество капель
масса одной капли = (1,82 г) / 152
масса одной капли ≈ 0,01197 г

2. Найдем объем одной капли масла:
плотность масла, ρ = масса масла / объем масла
объем одной капли = масса одной капли / плотность масла
объем одной капли = (0,01197 г) / ρ

3. Найдем площадь поверхности одной капли масла:
объем одной капли = (масса масла * g) / (коэффициент поверхностного натяжения * площадь поверхности)
площадь поверхности = (масса масла * g) / (объем одной капли * коэффициент поверхностного натяжения)

4. Найдем диаметр шейки пипетки:
диаметр шейки пипетки = 2 * sqrt(площадь поверхности / π)

Ответ:
Диаметр шейки пипетки ≈ 2 * sqrt((масса масла * g) / (объем одной капли * π * коэффициент поверхностного натяжения))

Задача 3:

Дано:
диаметр внутреннего канала трубки, d = 5 * 10^(-4) м
плотность спирта, ρ = 800 кг/м^3

Решение:
1. Найдем площадь поперечного сечения внутреннего канала трубки:
площадь поперечного сечения = π * (d/2)^2

2. Найдем массу спирта внутри трубки:
масса = объем * плотность
объем = площадь поперечного сечения * высота
масса = (π * (d/2)^2) * высота * ρ

3. Найдем силу тяжести, действующую на массу спирта:
сила тяжести = масса * g
сила тяжести = ((π * (d/2)^2) * высота * ρ) * g

4. Найдем высоту, на которую поднимется спирт в трубке:
сила тяжести = сила поверхностного натяжения
((π * (d/2)^2) * высота * ρ) * g = (площадь поперечного сечения * коэффициент поверхностного натяжения) * 2

Ответ:
Высота подъема спирта в трубке ≈ (((π * (d/2)^2) * ρ * g) / (площадь поперечного сечения * коэффициент поверхностного натяжения)) * 2
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика