1. сколько энергии потребуется для плавления куска железа массой 4 кг, взятой при температуре плавления?
2.
какое количество теплоты потребуется для плавления 40 т чугуна, нагретого до температуры плавления?
3. какое количество теплоты выделится при кристаллизации свинцовой пластины массой 730 г, если она находится при температуре кристаллизации?

alenzhaparkulov alenzhaparkulov    2   24.10.2019 21:41    2

Ответы
Viki258 Viki258  10.10.2020 09:29

1) Дано:

m=4кг

λ=27кДж/кг =27000Дж/кг

Найти:

Q=?

Q=λm

Q = 27000Дж/кг · 4кг =108000Дж = 108кДж

ответ: 108кДж

2) дано:

m=40т= 40000кг

λ= 130 кДж/кг

найти:

Q = ?

Q=40 000*130 000=52*10⁸ ДЖ = 5200 мДж

3) дано:

m=730 г = 0,73кг

λ = 25 *10^3 Дж/кг

найти:

Q = ?

Q = 25 *10^3 Дж/кг *0,73 кг = 18250 Дж

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика