1) расчитайте ускорение поезда, движущегося со скоростью 18 км/ч, если он,начав торможение, останавливается в течении 10 с 2) троллейбус трогается с места с ускорением 1,2 м/с². какую скорость приобретает троллейбус за 10 с ?

валя502 валя502    2   26.08.2019 11:20    2

Ответы
NovaHelper NovaHelper  05.10.2020 20:52

Ускорением тела при равноускоренном движении называют векторную физическую величину, равную отношению изменения скорости тела к промежутку времени, за который это изменение произошло. 
Ускорение — величина векторная. 
V(0) = 18 км/час= 18000 м/3600 сек. = 5м/сек 
V(t) = 0 км/час. 
V(t) = V(0) + at 
a = {V(t) - V(0)} / t = { 0 - 5} / 10 = - 0,5 м/сек^2 
Правильнее даже говорить, что ускорение - 0,5 м/сек. за секунду, т.е. как изменяется скорость за 1 секунду. (-) говорит и том, что движение замедляется.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика