1. подводная лодка весом 12500кн и объёмом 800м³ находится в море. гдп она будет находиться (на поверхности или на дне) при включенном двигателе и данном весе? 2. воздушный шар, массой оболочки 250кг накачан гелием объёмом 100м³. найдите силу тяжести и выталкивающую силу, действующие на него в воздухе. можно ли на него погрузить груз весом 150н? заранее .

ilyaokorokov777 ilyaokorokov777    3   26.06.2019 20:20    1

Ответы
ahmad7froukhp00vlz ahmad7froukhp00vlz  21.07.2020 14:22
1) Если Архимедова сила окажется меньше веса , то лодка будет на дне , а если больше , то на поверхности.

FA = p * g * V 

p - плотность ( для морской воды 1030 кг / м³ )
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг )
V - объём ( 800 м³ )

FA = 1030 * 10 * 800 = 8240000 H = 8240 кН 

8240 кН < 12500 кН - она будет лежать на дне.

2) Fт = m * g 

m - масса ( 250 кг )
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг )

Fт = 250 * 10 = 2500 H 

FA = p * g * V 

p - плотность ( для воздуха 1,29 кг / м³ )
g = 10 H / кг 
V - объём ( 100 м³ )

FA = 1,29 * 10 * 100 = 1290 H 

F = Fт - FA = 2500 - 1290 = 1210 H  -  можно.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика