1.найти давление в объемом 0.0831 м^3, если в нем содержится 160г кислорода при t 27 градусов. молярная масса кислорода 32 г/моль. 2.при атмосферном давлении (100 кпа) объём газа составлял 2м^3.чему будет равен объем, если газ сжать до давления 500 кпа при той же температуре? 3.газу сообщили 200 дж тепла, и при этом он совершил работу 300 дж. как и на сколько изменилась внутренняя энергия газа? 4. при изохорическом процессе температура 2 молей одноатомногл идеального газа увеличилась 100к. какое кол-во теплоты было получено от нагревателя?

daniilnv2 daniilnv2    2   19.09.2019 19:20    1

Ответы
яч123 яч123  08.10.2020 02:52
1)PV=nRT,n-количество вещества,n=m/M=5моль, t=27 С° => T=(t+273)К=300К P=nRT/V=5x8.31.300/0,0831=150000 Па=150кПа
2)T=const=>Процесс изотермический PxV=const. Во сколько раз мы увеличиваем давление , во столько же раз будем уменьшать объём(так как процесс изотермический).P1=100кПа,P2=500кПа => давление увеличил в 5 раз,значит объём уменьшили в 5 раз ,V1=2 м³ =>V2=0,4м³.
3)ΔV=A+Q, A<0 так как совершил работу, Q>0 так как газу сообщили количество теплоты => ΔV=(-300+200)Дж=-100 Дж
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика