1. какое кол-во теплоты нужно для того, что бы расплавить 3 кг алюминия, при условии, что его начальная температура равна 60 градусам 2. определите мощность двигателя автомобиля, если расход бензина составляет 1 л на 100 км пути при средней скорости движения 100 км\ч. кпд двигателя 35%

vazhnenko912 vazhnenko912    2   29.06.2019 21:20    1

Ответы
kotsdanil778 kotsdanil778  23.07.2020 17:29
1)
использую табличные данные

температура плавления алюминия T1= 660 С
удельная теплоемкость c= 880 Дж/(кг*град)
удельная теплота плавления L= 390 000 Дж/кг

Q=m(c*(T1-To)+L)=3*(880*(660-60)+390000) Дж = 2 754 000 Дж = 2,754 МДж

2)
использую табличные данные

удельная теплота сгорания бензина q= 44 000 000 Дж/кг
плотность бензина ro= 750 кг/м3

использую данные из задачи

на путь S = 100 км при скорости v=100 км/ч за время t = S/v израсходовалось m кг бензина объемом V с расходом (V/S) = 1л/100км
выделившаяся при сгорании энергия
Q=m*q=ro*V*q=ro*(V/S)*S*q= ro*(V/S)*v*t*q частично превратилась в полезную работу
А=кпд/100% * Q = кпд/100% * ro*(V/S)*v*t*q
мощность двигателя составила
P = A/t = кпд/100% * ro*(V/S)*v*q =
= 35/100 * 750*(0,001/100000)*(100/3,6)*44000000 Вт = 3208,33333 Вт ~ 3,2 кВт
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика