1. Как определяется направление силы Ампера? 2. Как определяется направление силы взаимодействия, возникающей
между параллельными проводниками с током?
3. Сформулируйте единицу силы тока ампер.
4. Мы много раз наблюдали приближение друг к другу или удаление
друг от друга параллельных токопередающих проводов, установленных
на столбах. Почему это происходит?

salixova salixova    3   17.04.2021 21:47    0

Ответы
vpuzerov vpuzerov  17.05.2021 21:48

1-Направление силы Ампера определяется по правилу левой руки: если левую руку расположить так, чтобы перпендикулярная составляющая вектора магнитной индукции В входила в ладонь, а четыре вытянутых пальца были направлены по направлению тока, то отогнутый на 90 градусов большой палец покажет направление силы, действующей.

2-Два проводника с током взаимодействует друг с другом, поскольку каждый из них находится в магнитном поле другого. Если направление токов одинаковые , то параллельные проводники притягивается, если же направление токов противоположны - отталкивается .

3-Один ампер - это сила такого постоянного электрического тока, при котором через поперечное сечение проводника за одну секунду проходит заряд, равный одному кулону: 1А=1 Кл1 с. Ампер (единица измерения силы тока) - это одна из семи основных единиц системы СИ.

4-Проводники, по которым проходит ток противоположного направления, взаимно отталкиваются,проводники, по которым проходит ток одинакового направления, взаимно притягиваются.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика