:) спрос на бананы описывается уравнением: qd=2400-100p, а предложение бананов - уравнением qs=1000+250p, где q - количество килограммов бананов, купленных или проданных за день; p - цена 1 кг бананов (в 1) определите параметры равновесия на рынке бананов (равновесные цену и количество). 2) какое количество бананов было бы продано при цене 3 рубля за 1 кг? 3) какое количество бананов было бы продано при цене 5 рублей за 1 кг?

maximfz maximfz    1   26.05.2019 12:10    71

Ответы
DashkaaMilashka DashkaaMilashka  22.06.2020 22:43

Объяснение:

1) Qd = Qs,

2400-100Р=1000+250Р

2400-1000=100P+250P

1400=350P

р=4

равновесная цена 4 рубля

подставляем в уравнения  Qd=2400-100*4=2400-400=2000

Qs=1000+250*4=1000+1000=2000

равновесное количество 2000 кг

2) при цене 3 руб.за 1 кг

Qd = 2400 – 100•3 = 2100 кг в день

Qs = 1000 + 250•3 = 1750 кг в день.

Как видим ,  при цене = 3 руб. спрос больше , чем предложение

.Наблюдается дефицит товара  

3) при цене  5 рублей за кг:

Qd = 2400 – 100•5 = 1900 кг в день;

Qs = 1000 + 250•5 = 2250 кг в день.

Наблюдаем излишек товара, т.е. спрос меньше , чем предложение на рынке

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Экономика