Организация производит и продает один вид продукции. Цена продаж единицы продукции – 200 руб., переменные затраты на единицу продукции – 80 руб. Постоянные затраты периода – 240 000 руб. Необходимо определить точку безубыточности в единицах продукции и стоимостном выражении.

kamilyusupov123 kamilyusupov123    3   22.06.2021 03:40    2

Ответы
anna2016anna20 anna2016anna20  22.07.2021 04:10

Дано:

Ц = 200 руб.- цена единицы продукции

З¹пер. = 80 руб. - переменные затраты на единицу продукции

Зпост.=240 000 руб. - постоянные затраты на весь объём продукции

Найти:

Qкр.=?   Qкр*Ц=?

Qкр. = Зпост : (Ц-З¹пер.)

Qкр. = 240000 : (200-80) = 240 000 : 120=2 000 (штук) - критический объём производства (точка безубыточности в единицах продукции).

Qкр. *Ц = 2000*200= 4 000 000 (руб.) - точка безубыточности  в стоимостном выражении

Точка безубыточности данного вида продукции равна 2000 шт., что в стоимостном выражении составляет 4 000 000 руб.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Экономика