Определить годовую производственную мощность участка по изготовлению тротуарного кирпича, исходя из следующих данных: на участке действует 12 линий, производительность каждой составляет 1200 кирпичей в час; участок работает в три смены по 8 часов каждая, в году 124 праздничных и выходных дней; плановые простои оборудования на ремонт 3% от рабочего фонда времени. считать, что в году 365 дней.

KNSVAL KNSVAL    3   08.04.2019 13:55    23

Ответы
ekozhuhova ekozhuhova  28.05.2020 21:29

1. Определим количество рабочих дней в году

365-124=241 лень рабочий

2. Время простоя

241*3%= 7,23 округляем до 7

241 -7=234 рабочих дня с учетом простоя

3. Время работы 1 линии в сутки

3*8=24 часа

4. Время одной работы линии в год

24*234= 5 616 часов в год

5. Рассчитаем производительность одной линии в год

1200*5 616= 6 739 200 кирпичей

6. Рассчитаем производительную мощность участка из 12 линий в год

6 739 200 *12=80 870 400 кирпичей в год

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Экономика