Объем реализованной продукции за год составил 56 млн. руб., а среднегодовые остатки оборотных средств – 4,65 млн. руб. В связи с нехваткой собственных оборотных средств, предприятию потребовалось взять кратко кредит в банке на сумму 3 млн. руб. под 30 % годовых.

Определите экономию за год на плате за кредит, если оборачиваемость сократится на 3 дн.

larjon larjon    3   10.04.2020 15:43    87

Ответы
2407arinka 2407arinka  08.01.2024 18:59
Для решения задачи нам необходимо найти разницу между платежами за кредит до и после сокращения оборачиваемости оборотных средств.

Шаг 1: Рассчитаем плату за кредит до сокращения оборачиваемости.

Платеж за кредит = 3 млн. руб. * 0.3 = 0.9 млн. руб.

Шаг 2: Рассчитаем количество дней в году, чтобы определить насколько сократится оборачиваемость.

Обычно в году 365 дней, но так как сокращается оборачиваемость на 3 дня, то нужно учесть это.

Количество дней в году с учетом сокращения = 365 - 3 = 362 дня

Шаг 3: Рассчитаем новую оборачиваемость оборотных средств в долях от года.

Новая оборачиваемость = Объем реализованной продукции за год / Среднегодовые остатки оборотных средств

Новая оборачиваемость = 56 млн. руб. / 4.65 млн. руб. = 12.04

Шаг 4: Рассчитаем новый размер платы за кредит после сокращения оборачиваемости.

Новый размер платы за кредит = 3 млн. руб. * 0.3 = 0.9 млн. руб.

Шаг 5: Рассчитаем экономию на плате за кредит за год.

Экономия = Платеж за кредит до сокращения - Платеж за кредит после сокращения

Экономия = 0.9 млн. руб. - 0.9 млн. руб. = 0 руб.

По полученным результатам можно сделать вывод, что при сокращении оборачиваемости оборотных средств на 3 дня, экономия на плате за кредит равна нулю. То есть, размер платы за кредит не зависит от оборачиваемости оборотных средств.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Экономика