Надо! ! три учителя составляли для школьного этапа всероссийской олимпиады. устав от работы, они решили попить чайку. у нелли михайловны было 5 бубликов, у сергея викторовича 7 пряников, а светлана викторовна ничего с собой поесть не взяла, но у нее нашлось в кармане 83 рубля. учителя бублики и пряники поделили поровну, на троих. а светлана викторовна должна была отдать все свои 83 рубля своим коллегам. сколько стоит один бублик, если известно, что 1 пряник на 3 рубля дороже 1 бублика? ответ:
1 2/3х+2 1/3 (х+3)=83 (руб)
4х+7=83
4х=83-7= 76
х=76/4= 19 р стоит бублик, 22 р - пряник
(Х + 3) - стоимость пряника
5/3 = 1,7 бублика
7/3 = 2,3 пряника
Составляем уравнение:
1,7Х + 2,3(Х+3) = 83
4Х + 7 = 83
4Х = 76
Х = 19 руб (стоимость бублика)
19+3 = 22 руб (стоимость пряника)