:известно, что по цене 80 рублей за 1 кг было продано 500 кг сметаны, а после увеличения цены до 100 рублей за 1 кг - 400 кг. че- му будет равна дуговая эластичность спроса на сметану

ajklggghzyz ajklggghzyz    3   01.06.2019 00:30    12

Ответы
BoGDAn4iK2015 BoGDAn4iK2015  02.07.2020 10:26
1) 500 * 80 = 40.000 руб. заработали
2) 400 * 100 = 40.000 руб. заработали
40.000 : 40.000 = 1
дуговая эластичность спроса = 1, значит увеличение или уменьшение цены оставит общую выручку неизменной

Можно по формуле:
E = -(Q2 - Q1) / (P2 - P1)  *  (P2 + P1) / (Q2 + Q1) = - (400 - 500) / (100 - 80) * (100 + 80) / (400 + 500) = 100/20 * 180/900 = 9/9 = 1
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Экономика