Быстрее В плановом году себестоимость товарной продукции составила 300 тыс. руб., а затраты на 1 руб. товарной продукции составили 0,85 руб. В следующем году предусмотрено уменьшение затрат на 1 руб. товарной продукции на 0,04 руб. и увеличение объема производства продукции на 10%. Определите себестоимость товарной продукции в следующем году.

goshan14 goshan14    1   24.04.2020 20:45    265

Ответы
vlad12425 vlad12425  26.01.2024 11:16
Добрый день, давайте вместе решим эту задачу.

Для начала давайте разберемся с понятием "себестоимость товарной продукции". Себестоимость - это стоимость всех затрат, которые были вложены в производство товара. Это включает в себя затраты на материалы, рабочую силу, энергию и другие расходы. Теперь мы можем приступить к решению задачи.

В плановом году себестоимость товарной продукции составила 300 тыс. руб. и затраты на 1 руб. товарной продукции составили 0,85 руб. Это значит, что себестоимость всей продукции разделили на общие затраты и получили отношение затрат на 1 руб. товарной продукции.

Нам дано, что в следующем году предусмотрено уменьшение затрат на 1 руб. товарной продукции на 0,04 руб. и увеличение объема производства продукции на 10%. Для начала рассчитаем новую стоимость затрат на 1 руб. товарной продукции в следующем году:

Новая стоимость затрат на 1 руб. товарной продукции = Стоимость затрат на 1 руб. товарной продукции в прошлом году - Уменьшение затрат на 1 руб. товарной продукции
Новая стоимость затрат на 1 руб. товарной продукции = 0,85 руб. - 0,04 руб.
Новая стоимость затрат на 1 руб. товарной продукции = 0,81 руб.

Теперь нам нужно рассчитать новую себестоимость товарной продукции в следующем году с учетом увеличения объема производства на 10%. Для этого нужно умножить стоимость товарной продукции в прошлом году на коэффициент увеличения объема производства:

Новая себестоимость товарной продукции = Себестоимость товарной продукции в прошлом году * (1 + Коэффициент увеличения объема производства)
Новая себестоимость товарной продукции = 300 тыс. руб. * (1 + 10%)
Новая себестоимость товарной продукции = 300 тыс. руб. * 1,1
Новая себестоимость товарной продукции = 330 тыс. руб.

Итак, новая себестоимость товарной продукции в следующем году составит 330 тыс. руб.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Экономика