Вычислите массу нитрата калия (в граммах), которую следует растворить в 150 г раствора с массовой долей этой соли 10% для получения раствора с массовой долей 12%.

sDomenic sDomenic    2   17.04.2019 03:20    13

Ответы
sofiy12grazdovskava sofiy12grazdovskava  17.04.2019 03:20

Рассчитаем массу нитрата калия в исходном растворе:

m(1)(KNO3) = m(1)(р-ра)∙ w(1)(KNO3)/100% = 150 ∙ 10/100 = 15 г;

Пусть масса добавленного нитрата калия равна x г. Тогда масса всей соли в конечном растворе будет равна (15 + x) г, а масса раствора (150 + x) , а массовую долю нитрата калия в конечном растворе можно записать как:

w(3)(KNO3) = 100% ∙ (15 + x)/(150 + x)

В то же время, из условия известно, что w(3)(KNO3) = 12%. В связи с этим можем записать следующее уравнение:

100% ∙ (15 + x)/(150 + x) = 12%

(15 + x)/(150 + x) = 0,12

15 +  x = 18 + 0,12x

0,88x = 3

x = 3/0,88 = 3,4

т.е. масса добавленного нитрата калия равна 3,4 г.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
alinasolnishko21 alinasolnishko21  17.04.2019 03:20
Массовая доля = m(вещества)*100/m(суммарное).
Обозначив до­бав­ля­е­мое ко­ли­че­ство нит­ра­та калия за х, получим:
12=(150*0,1+х)*100/(150+х)
0,12*(150+х)=150*0,1+х
18+0,12х=15+х
0,88х=3
х=3,4 г.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Другие предметы