В каких формах выражалась духовная жизнь народа в 1930-е гг.?

LuxAeterna LuxAeterna    3   17.04.2019 03:20    1

Ответы
mastervydy mastervydy  17.04.2019 03:20
В это время Россия дала миру выдающихся ученых, талантливых художников, писателей, музыкантов, режиссеров. Одновременно власть стремилась подчинить духовную жизнь политическим нуждам, установить единомыслие, не останавливаясь перед физическим или моральным уничтожением творческой интеллигенции.
Целью большевиков было создание новой, социалистической, культуры и воспитание «нового» человека. Главной составляющей периода 1917-1929 гг. стала так называемая «культурная революция». Под ней понималось «создание социалистической системы народного образования и просвещения, перевоспитание буржуазной и формирование социалистической интеллигенции, преодоление влияния старой идеологии и утверждение марксистско-ленинской идеологии, создание социалистической культуры, перестройка быта». Особое внимание обращалось на рабочую и крестьянскую молодежь. Ее воспитание в духе преданности социалистическим идеалам стало главной задачей комсомола (с 1924 г. — Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи (ВЛКСМ). В 1922 г. для детей до 14 лет была создана пионерская организация. Одновременно преследовались и пресекались проявления инакомыслия в молодежной среде.
Таким образом, тоталитарное государство, построенное сталинским руководством, захватило монополию не только на материальные, но и на духовные ценности своего народа.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Другие предметы