В 70 г воды растворили 3,36 л (н. у.) хлороводорода. Вычислите массовую и молярную долю хлороводорода в растворе.

ayperi2 ayperi2    3   17.04.2019 07:20    9

Ответы
avalak99 avalak99  17.04.2019 07:20
n(H2O) = 70/18 = 3,89 моль
n(HCl) = 3,36/22,4 = 0,15 моль
n(общая) = 3,89 + 0,15 = 4,04 моль
x(HCl) = (0,15/4,04)*100% = 3,7%
m(HCl) = 0,15*36,5 = 5,48 г
ω(HCl) = (5,48/(70+5,48))*100% = 7,3%
Ответ:ω(HCl)= 7,3%, x(HCl)= 3,7%
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Другие предметы