tutotveti.ru
Предметы
Биология
Українська мова
Музыка
Французский язык
Физика
МХК
Обществознание
Психология
ОБЖ
Право
Беларуская мова
Литература
Химия
Українська література
Экономика
Немецкий язык
География
Информатика
Қазақ тiлi
Геометрия
Английский язык
Русский язык
Окружающий мир
Алгебра
История
Другие предметы
Видео-ответы
ПОИСК
Войти
Регистрация
Другие предметы
Смесь диоксида марганца
Смесь диоксида марганца с диоксидом неизвестного элемента массой 33,7 г обработали избытком соляной кислоты. При этом выделилось
Udontkhow
1 17.04.2019 07:20
1
Ответы
ВалерияГрузд
17.04.2019 07:20
MnO2 + 4HCl = MnCl2 + Cl2↑ + 2H2O
XO2 + 4HCl = XCl2 + Cl2↑ + 2H2O
n(Cl2) = 6,72/22,4 = 0,3 моль
Пусть диоксида неизвестного элемента в 5 раз больше диоксида марганца, а не наоборот:
n(Cl2из XO2) = 0,3*5/6 = 0,25 моль
n(XO2) = n(Cl2из XO2) = 0,25 моль
n(Cl2из MnO2) = 0,3*1/6 = 0,05 моль
n(MnO2) = n(Cl2из MnO2) = 0,05 моль
m(MnO2) = 0,05*87 = 4,35 г
m(XO2) = 33,7 – 4,35 = 29,35 г
M(XO2) = 29,35/0,25 = 117,4 г/моль
M(X) = 117,4 – 16*2 = 85,4 г/моль, что соответствует рубидию. Но у рубидия нет такого оксида.
Значит, диоксида неизвестного элемента в 5 раз меньше диоксида марганца.
m(MnO2) = 4,35*5 = 21,75 г
m(XO2) = 33,7 – 21,75 = 11,95 г
M(XO2) = 11,95/0,05 = 239 г/моль
M(X) = 239 – 16*2 = 207 г/моль = M(Pb)
Ответ: PbO2
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Другие предметы
Bomberidze
06.03.2020 23:07
4-mashq. Qavs ichida berilgan fe llarni o tgan zabajarilgan shaklda yozing.koʻrmoq), koʻcha-hovlilarni (vro‘zda daraxtlarni (oqlamoq), keksalarni (boribo cha-hovlilarni...
Котик1978
06.03.2020 23:06
Постройте столбчатую диаграмму распределения осадков на основе приведённых данных. Январь-10, февраль-15,март-20,апрель-25,май-15,июнь-10, июль-5, август-5,сентябрь-15,...
Colin03
06.03.2020 23:01
Предмет Документационное обеспечение управления. Написать служебное письмо отказ....
Bashirov12
06.03.2020 23:00
Поясніть вислів Економити енергію -це розумно ...
Niiiiklou
16.05.2020 15:45
Алтай тауын сипаттап жіберіңіздерші өтініш!...
Rom4ik1105
16.05.2020 15:42
Нарисуйте пиктограммы: 1)И.п- сед.руки на ширине плеч,в руках гимнастическая палка,рука вверх,1-2 сгибая руки,руки вниз,проденьте палку под ноги: 3-4 ноги выпрямить вверх;5-8...
Ритка121
16.05.2020 15:42
М.П.Мусоргский Старый замок ,определить форму и муз. драматургию...
hdn12
16.05.2020 15:43
Дайте краткую характеристику географического положения Свердловской области....
Krutoi0chuvak
16.05.2020 15:43
2) И.п- сед на пятках, руки в стороны. 1- правая нога в сторону на носок, наклонитесь вправо;2- сед на пятках, руки вверх; 3- и.п.; 4- то же самое, что и на счет 1, меняя...
nenezkivazak
16.05.2020 15:44
Ээлик милдер кандай создор аткарат?а)тууранды создор,б)зат,ат,сан,сын,кыймыл атооч создор,в)кызматчы создор...
Популярные вопросы
Складіть план відповіді за темою відродження...
1
Какие есть неблагоприятные атмосферные явления в зауралье...
3
Как переводится с азербайджанского языка на слово гёль?...
1
Лабораторная работаизучение внешнего строения речного рака.цель: на примере...
1
Нужно сделать сочинение на тему: л.н.толстойплан: 1. как понимаю смысл...
2
Эта страна входит в еаэс, является участником программы нато «партнёрство...
2
План джури козака швайки частина : на козацьких островах 10-15 пунктів...
3
Подробно рассказать о встречи тараса с сыновьями ( по первой главе) тарас...
2
6.на перший склад падає наголос у слові a обруч б дочка в випадок г квартал...
1
Обстановка торжественна это краткое причастие или полное?...
2
XO2 + 4HCl = XCl2 + Cl2↑ + 2H2O
n(Cl2) = 6,72/22,4 = 0,3 моль
Пусть диоксида неизвестного элемента в 5 раз больше диоксида марганца, а не наоборот:
n(Cl2из XO2) = 0,3*5/6 = 0,25 моль
n(XO2) = n(Cl2из XO2) = 0,25 моль
n(Cl2из MnO2) = 0,3*1/6 = 0,05 моль
n(MnO2) = n(Cl2из MnO2) = 0,05 моль
m(MnO2) = 0,05*87 = 4,35 г
m(XO2) = 33,7 – 4,35 = 29,35 г
M(XO2) = 29,35/0,25 = 117,4 г/моль
M(X) = 117,4 – 16*2 = 85,4 г/моль, что соответствует рубидию. Но у рубидия нет такого оксида.
Значит, диоксида неизвестного элемента в 5 раз меньше диоксида марганца.
m(MnO2) = 4,35*5 = 21,75 г
m(XO2) = 33,7 – 21,75 = 11,95 г
M(XO2) = 11,95/0,05 = 239 г/моль
M(X) = 239 – 16*2 = 207 г/моль = M(Pb)
Ответ: PbO2