Наш Попугай — великий фантазёр. Он предлагает тебе прочитать его любимое стихотворение. В моей Вообразилии, В моей Вообразилии

Nikita200111 Nikita200111    3   17.04.2019 04:00    4

Ответы
bondarevera bondarevera  04.06.2020 04:42
Na_2CO_3 + 2HNO_3 = 2NaNO_3 + CO_2 + H_2O

1. Т.к. у нас раствор 21,2%, то для начала надо найти массу 100% раствора. Для этого 21,2% умножаем на данную нам массу и делим на 100%
m(Na_2CO_3) = \frac{200 * 21.2}{100} = 42.4 г

2. Теперь по формуле n = \frac{m}{M} находим количество вещества карбоната натрия (M(молярная масса) = 106)
n(Na_2CO_3) = \frac{42.4}{106} = 0.4 моль

3. По уравнению видно, что количество вещества карбоната натрия столько же, сколько и газа CO₂. Значит, по найденному нами n находим V (объём) по формуле:
V = n * Vm , Vm = 22,4 л/моль ВСЕГДА! (для газов)

n(Na_2CO_3) = n (CO_2) = 0.4

V(CO_2) = n(CO_2) * Vm = 0.4 * 22.4 = 8.96 л или примерно 9
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Другие предметы