На каком зенитном расстоянии в Москве (широта ϕ = +55°45′) происходит верхняя кульминация звезды Сириус (склонение δ=−16°43′)?

2012schtv 2012schtv    2   13.03.2022 16:22    1

Ответы
Cherry5858 Cherry5858  19.03.2022 12:20

129 градусов 02 минуты

Объяснение:

90+(55°45-16°43)

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
072215 072215  19.03.2022 12:20

ответ:  Искомое зенитное расстояние  Z = 72° 28′

Объяснение: Зенитное расстояние (Z) это угол между отвесной линией, проходящей через зенит, и направлением на светило.  Угол между отвесной линией и плоскостью горизонта равен 90 градусов. Следовательно,       Z = 90° - hв,  

здесь  hв - высота верхней кульминации светила.  

Высота светила над горизонтом в момент верхней кульминации к югу от зенита  hв = 90° – φ + δ.   Следовательно, Z = 90° - (90° – φ + δ) =

= 90°  – 90° + φ  – δ =  φ  – δ.    Т.е   Z  =  φ  – δ.

Подставив в выражение числовые значения параметров, с учетом знаков, имеем        Z = 55°45′ + 16°43′ = 72° 28′

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Другие предметы