Кусок угля вводе весит 10Н, а в керосине - 12,5 Н. Определите по этим данным плотность угля

lady198026 lady198026    1   17.04.2019 00:50    7

Ответы
haiskkd haiskkd  17.04.2019 00:50
Р1 = 10Н
Р2 = 12,5 Н
Р1 = Р0 – FА1; Р2 = Р0 – FA2
P0 = m×g – вес тела в воздухе,
r1 = 1000 кг/м3
m = V×r, P0
= V×r×g,
r2 = 800 кг/м3
FА1 – выталкивающая сила в воде,
FА2 – сила Архимеда в керосине.
FА1 = r1×V×g; FА2 = r2×V×g; P1 = V×r×g–r1×V×g = V×g(r–r1)
P2 = V×r×g–r2×V×g = V×g(r–r2)
Разделим первое уравнение на второе:
P1 /P2= (ρ - ρ1)/( ρ - ρ2)
Р1(r–r2) = Р2(r–r1); Р1×r– Р1×r2 = Р2×r– Р2×r1
Р1×r– Р2×r = Р1×r2– Р2×r1; r( Р1– Р2) = Р1×r2– Р2×r1
r = (P1p2-P2p1)/(P1-P2)
ρ = (10 Н × 800 кг/м  - 12,5 Н ×1000 кг/м3)/( 10 Н - 12,5 Н) = 1800 кг/м3
r – ? Ответ: r2 = 1800 кг/м3.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Другие предметы